【報告】弦楽演奏&バレエ

日時:2022(令和4)年12月1日(木)
10:00開演(9:30開場)10:00-11:30a.m.
場所:めぐろパーシモンホール小ホール(地下1階)
演目:
第一部

  1. J.S. Bach: Solo Violin Partita No. 2 in D Minor BWV 1004 Part 5 ‘Ciaccona’
    Vn. Roman Siedovolosyi
    バッハ『無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ』より
    「パルティータ 第2番 ニ短調 第5楽章 シャコンヌ」
    ヴァイオリン:ローマン・スィドウォロスィ
  2. C.C. Saint-Saëns: XIII “The Swan” from “The Carnival of the Animals”, R125
    Vn. Roman Siedovolosyi / Ballet: Anna Danylova
    C.C.サン=サーンス作曲『動物の謝肉祭』より「白鳥」
    ヴァイオリン:ローマン・スィドウォロスィ / バレエ:アンナ・ダニロワ
  3. G.F.Händel – J. Halvorsen: VI. “PASSACAGLIA” from Suite No. 7 in G Minor HWV 432
    Vn. Roman Siedovolosyi / Vc. Aeka Watanabe
    G.F.ヘンデル作曲/J.ハルヴォルセン編曲:『組曲第七番 ト短調』より「パッサカリア」
    ヴァイオリン:ローマン・スィドウォロスィ / チェロ:渡辺あえか
  4. John Williams: Theme from “Schindler’s List” (1993)
    Vn. Roman Siedovolosyi / Ballet: Anna Danylova
    ジョン・ウィリアムス作曲:映画『シンドラーのリスト』のテーマ
    ヴァイオリン:ローマン・スィドウォロスィ / バレエ:アンナ・ダニロワ
  5. Mark Kaminski: “Prayer”
    Vn. Roman Siedovolosyi
    マーク・カミンスキー作曲:「祈り」
    ヴァイオリン:ローマン・スィドウォロスィ
  6. C. Pugni: “Flower Garden Waltz” from “Esmeralda”
    Ballet: Anna Danylova
    C. プーニ作曲:バレエ『エスメラルダ』より「花のワルツ」
    バレエ:アンナ・ダニロワ
  7. C.C. Saint-Saëns: Symphonic poem “Danse Macabre” in G Minor, Op. 40
    Vn. Roman Siedovolosyi / Vc. Aeka Watanabe
    C.C. サン=サーンス作曲:交響詩『死の舞踏』作品40
     ヴァイオリン:ローマン・スィドウォロスィ / チェロ:渡辺あえか
    〜〜〜休憩(10分)〜〜〜
    第二部
  8. Dmitri Shostakovich: String Quartet No.8 in C Minor Op.110 (1960)
    D. ショスタコーヴィチ作曲『弦楽四重奏曲 第8番 ハ短調』作品110
  9. Samuel Barber: String Quartet in B Minor Op.11
    サミュエル・バーバー作曲『弦楽四重奏曲 ロ短調』作品11

出演
1st Vn. Roman Siedovolosyi
第一ヴァイオリン:ローマン・スィドウォロスィ
2nd Vn. Takae Kojima
第二ヴァイオリン:小島孝恵
Vla. Azusa Matsuoka
ヴィオラ:松岡あずさ
Vc. Aeka Watanabe
チェロ:渡辺あえか
Ballet: Ganna Danylova
バレエ:アンナ・ダニロワ
出演者:6名(うちウクライナから避難された方2名)
参加費:1,000JPY(ウクライナから避難された方は無料)
聴衆:200名(うちウクライナから避難された方5名)
映像:https://youtu.be/HEw-BUBiXA8
主催:シルバー大学会
後援:(公財)目黒区国際交流協会

関連記事

  1. 【報告】ウクライナ紹介(トキワ松学園)

  2. 【報告】ウクライナ紹介(シルバー大学会)

  3. 【報告】ウクライナから避難されている方々の交流会

  4. 【報告】目黒区民まつり開会式でのバイオリン&バレエ演奏・演技

  5. 【報告】モーツァルト・ヴィルトゥオーゾ 祝祭管弦楽団 第78回定期演奏…

  6. 【報告】めぐろ区民まつり

  7. 【報告】ウクライナ国立バレエ団「ドン・キホーテ」鑑賞

  8. 【イベント】ウクライナの夕べ

過去の記事

月間スケジュール

5月 2024
   1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   
« 4月   6月 »

今週のイベント日程